Геополитика Событие 

У Саудовской Аравии может появиться ядерное оружие

Правительство Саудовской Аравии будет вынуждено принять ответные меры в случае получения Ираном ядерного оружия, об этом заявил наследный принц королевства Мухаммед бен Салман.

«Страна двух святынь» может обзавестись ядерным оружием. Об этом в интервью для американского телеканала Fox News заявил наследный принц королевства Мухаммед бен Салман.

Произойти это может из «соображений безопасности» с целью «уравновешивания сил» в случае, если оно появится у Ирана. Напомним, в 2016 году Саудовская Аравия разорвала отношения с Тегераном. Связано это было с нападением протестующих на посольство и консульство в ране. Демонстранты тогда вышли на митинг из-за казни саудовскими властями шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

   

В марте 2023 года страны объявили о том, что стороны пришли к соглашению о восстановлении дипломатических отношений. Эр-Рияд и Тегеран договорились возобновить работу посольств и консульств в обеих государствах, а также соблюдать соглашения о безопасности и экономическом сотрудничестве, подписанные более 20 лет назад.

В начале сентября дипмиссии Ирана и Саудовской Аравии начали свою работу. Однако, несмотря на это, наследный принц королевства не исключил появления в своей стране ядерного оружия. Это, по словам Мухаммеда бен Салмана, может стать ответной мерой на действия Тегерана.

Фото — dzen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: